Авторизация
 

ЛДПР предложила приписывать ОСАГО к водителю

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект с предложением изменить порядок и условия обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как передает РИА Новости, либерал-демократы предложили оформлять страховые полисы непосредственно на водителей, без привязки к конкретному транспортному средству.

«Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого транспортного средства без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис», — цитирует агентство одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова.

По словам депутата, на стоимость полиса будет влиять лишь возраст, стаж и аварийность конкретного водителя. По мнению авторов законопроекта, принятие закона удешевит стоимость страхового полиса, а также упростит передачу автомобиля третьим лицам.

«Закон позволит защитить интересы как страхователей, так и других участников дорожного движения, а также повысит заинтересованность водителей транспортных средств в обеспечении безопасности дорожного движения», — уверены депутаты от ЛДПР.

Эксперты, опрошенные агентством, идею депутатов одобрили, назвав ее при этом утопической. По словам главы Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, подобная идея выдвигалась и ранее, однако не нашла поддержки властей.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, в свою очередь, уверен, что законопроект не пропустят лоббисты, заинтересованные в «обложении» каждого автомобиля полисом ОСАГО. Вместе с тем первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, предложил вынести идею либерал-демократов на открытое обсуждение.

В настоящее время полис ОСАГО закрепляется за каждым автомобилем, при этом в полис может быть вписано ограниченное количество водителей. Стоимость страховки рассчитывается из учета возраста и стажа самого молодого и наименее опытного водителя.

В апреле депутаты Госдумы высказались за упразднение доверенностей на автомобили. Вместо доверенностей, в частности, предлагалось использовать полис ОСАГО, в котором будут прописаны все допущенные к управлению машиной лица.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: водителю, ОСАГО, приписывать, предложила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное