Авторизация
 

Кудрин видит в законопроекте «о штрафах за митинги» нарушение Конституции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


«Комитет гражданских инициатив», который возглавляет экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, считает принятый Госдумой во вторник закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах антиконституционным.

«Комитет гражданских инициатив констатирует, что принятый в третьем чтении законопроект N70631–6 „О штрафах за митинги“ грубо нарушает ряд принципов правового государства и в результате — само конституционное право граждан на проведение мирных собраний», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Кудрина в среду. В нем отмечается, что принятыми Госдумой нормами нарушается «принцип равенства всех перед законом».

«Комитет» обратил внимание также на то, что «вводится ответственность организаторов „не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах“, повлекшее нарушение общественного порядка его участниками.

«Это значит, что теперь за драку на свадьбе будут отвечать жених с невестой, а за шумные гуляния выпускников школ во время „последнего звонка“ ответят своей зарплатой за несколько месяцев учителя», — комментирует это положение законопроекта «Комитет гражданских инициатив».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: митинги», нарушение, Конституции, штрафах, «о, видит, законопроекте, Кудрин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное