Авторизация
 

Медведев подписал закон о прямых выборах губернатора

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернатора, сообщает РИА Новости. Кроме того, подписание у президента прошел закон об освобождении партий от сбора подписей и радикальном сокращении подписей для участия в выборах президента.

Согласно новому закону о выборах, который вступает в силу 1 июня 2012 года, выдвигать свою кандидатуру на должность губернатора смогут граждане старше 30 лет. Кандидат имеет право выдвигаться на выборы от политической партии или же выступать самовыдвиженцем. Для этого претенденту на губернаторское кресло необходимо будет собрать от 0,5% до 2% подписей от общего числа избирателей по региону.

Закон также предусматривает наличие двух так называемых фильтров. Первый — «президентский», второй — «муниципальный». Президенту предоставляется право по своему усмотрению консультировать кандидатов, а самому кандидату в рамках второго фильтра придется заручиться поддержкой как минимум 5% членов местного парламента из не менее чем ? муниципальных образований региона.

Окончательная редакция законопроекта предусматривает возможность двух туров. Победу в первом, по аналогии с президентскими выборами, гарантирует результат в 50% и более голосов всех пришедших на участки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборах, губернатора, прямых, закон, подписал, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное