Авторизация
 

В Перми начался суд над совладельцем клуба «Хромая лошадь»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

Утром 18 апреля Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении одного из совладельцев кафе «Хромая лошадь» Константина Мрыхина, обвиняемого по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

 

Пожар в клубе в декабре 2009г. унес жизни 156 человек, еще 64 человека получили тяжкие увечья. К. Мрыхин находился в момент пожара в самом клубе, но ему вместе с супругой удалось спастись. Жена бизнесмена была доставлена в тяжелом состоянии в больницу, но несмотря на это предприниматель скрылся от следствия и сбежал из России в Испанию.

 

В марте 2010г. К. Мрыхин был объявлен в федеральный, а в мае — в международный розыск. В августе 2010г. испанские полицейские задержали бизнесмена в Барселоне, и в июне 2011г. он был экстрадирован в Россию.

 

По версии следствия, К. Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехники в ночь на 5 декабря 2009г. в кафе «Хромая лошадь» произошел пожар. Из-за наличия в кафе легко воспламеняемых конструкций и материалов и применения архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения не соответствовало требованиям пожарной безопасности, погибли 156 человек.

 

В ходе сегодняшнего предварительного слушания будет вынесено решение о рассмотрении дела в особом или общем порядке. Отметим, что заседание проходит в закрытом режиме. Поскольку обвиняемый свою вину полностью признает, что возможно рассмотрение дела в особом порядке, который предполагает проведение судебного заседания без исследования и оценки доказательств, вызова и опроса свидетелей. При этом обвиняемому могут вынести наказание в виде лишения свободы на срок не больше чем две трети от максимального, предусмотренного данной статьей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Хромая, лошадь», клуба, совладельцем, начался, Перми


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное