Авторизация
 

Российские самолеты-разведчики замечены над японским эсминцем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Минобороны Японии заявило о полетах российских самолетов-разведчиков Ил-38 над эсминцем "Меко", который находится в Японском море в ожидании запуска северокорейской ракеты "Ынха-3". Об этом сообщает 11 апреля "Интерфакс" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

 

Во вторник, 10 апреля два российских противолодочных самолета были замечены у юго-западной оконечности острова Хонсю. Именно там в настоящее время базируется эсминец "Меко". Минобороны Японии подняло в небо два истребителя, которые стали сопровождать Ил-38. В результате российские самолеты, по данным телеканала, были вынуждены изменить курс и направились в сторону полуострова Ното на севере Хонсю.

 

NHK предполагает, что в ходе этого рейда Ил-38 собирали сведения о противоракетной системе "Иджис", которая установлена на "Меко", а также следили за передвижением японских военно-морских сил.

 

Северная Корея в середине марта объявила о планах отправить в космос ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь"), которая выведет на орбиту спутник связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). Ожидается, что запуск произойдет в период между 12 и 16 апреля. КНДР утверждает, что проект носит исключительно научный характер и не представляет опасности для других стран. Однако Южная Корея и Япония опасаются, что под видом запуска спутника Пхеньян собирается провести испытания баллистической ракеты.

 

Эсминец "Меко" находится в полной готовности сбить северокорейскую ракету, если ее траектория пройдет по японской территории. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: эсминцем, японским, замечены, самолетыразведчики, Российские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное