Авторизация
 

СФ предлагает ввести санкции против США из-за поправки Джексона-Вэника

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

Совет Федерации предлагает правительству РФ рассмотреть возможность подготовки ответных мер экономического характера, которые могут быть приняты Россией против США в случае затягивания отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России или отказа ее отменить. Такое предложение содержится в рекомендациях прошедшего в Совфеде «круглого стола», посвященного перспективам отмены поправки Джексона-Вэника. В нем приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители МИДа, Минэкономразвития, Минпромторга и эксперты.

 

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 

Участники заседания отмечали, что после отмены поправки в США могут быть приняты другие антироссийские дискриминационные законы. «Подобные предложения с подачи ряда российских оппозиционеров уже звучат в американских политических кругах, в первую очередь речь идет о пресловутом „списке Магнитского“, — отмечают участники заседания.

 

В связи с этим они предлагают проработать комплекс (симметричных и асимметричных) действий неэкономического характера, в частности, ввести ограничения на въезд в РФ ряда должностных лиц США, а также ограничить деятельность на территории России юридических лиц США, финансирующих российские неправительственные организации.

 

Как сообщил РИА Новости зампред международного комитета Совфеда Валерий Шнякин, участники заседания поддержали также позицию российской стороны о неприменении режима ВТО для России и США до предоставления Москве режима нормальных торговых отношений. «Поправку пытаются отменить в течение 20 лет, однако дело пока с мертвой точки так и не сдвинулось», — сказал он. Поэтому, подчеркнул Шнякин, Россия должна принимать «контрмеры самого широкого характера».

 

По его словам, действие поправки Джексона-Вэника после ожидающегося в июле 2012 года вступления России в ВТО станет нарушением правил этой организации. «Более того, деловые круги США сами понимают, что если поправка не будет отменена, американские компании не смогут воспользоваться выгодами от членства России в ВТО и окажутся в ущемленном положении на российском рынке по сравнению с компаниями из государств-членов Евросоюза.

 

Принявший участие в заседании «круглого стола» главный раввин Москвы, президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт напомнил, что поправка Джексона-Вэника была принята в качестве средства давления на СССР, чтобы поощрить еврейскую эмиграцию из Советского Союза". Мнение и еврейской общины в России, и европейского еврейства заключается в том, что эта поправка является анахронизмом, и мы выступаем за ее отмену", — сказал он.

 

Гольдшмидт выразил надежду на то, что американской администрации удастся в ближайшее время решить вопрос об отмене поправки. Президент США Барак Обама сообщил в середине ноября по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с конгрессом по отмене поправки Джексона-Вэника.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поправки, ДжексонаВэника, против, санкции, ввести, предлагает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное