Авторизация
 

Новый приказ Нургалиева оптимизирует общение граждан с полицейскими

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новый приказ министра МВД РФ Рашида Нургалиева своим подчиненным, как никакой другой, очень важен для каждого гражданина страны, — даже более, чем для самих служащих МВД.

 

Публикуемый сегодня «Российской газетой» документ об административном регламенте системы МВД по предоставлению государственных услуг определяет порядок приема полицией от людей жалоб, заявлений, предложений и вообще любых обращений.

 

Приказ четко расписывает весь алгоритм действий, которые обязаны предпринять полицейские чины, чтобы обращение человека не осталось забытым, и определяет ответственность начальника подразделения, к которому обратился гражданин.

 

Уведомление о любом обращении теперь должно выдаваться гражданину незамедлительно, а регистрироваться в течение трех дней. Решить проблему сотрудники МВД обязаны за месяц, с письменным уведомлением обратившегося о результатах.

 

В случае, если полицейские придут к выводу о том, что вопрос не в их компетенции и надо переправлять бумагу в другую инстанцию, они обязаны сообщить об этом человеку через неделю. Рассмотрение дела может быть продлено, в нем также может быть отказано, но с обязательным письменным уведомлением и подробным разъяснением причин.

 

Анонимные обращения предписано регистрировать, но на них не отвечать. Приказом особо запрещается то, что ныне является постоянной практикой в полиции, — пересылать обращения тем начальникам и в те структуры, на которые жалуется заявитель.

 

В соответствии с новым приказом Нургалиева, к его коллегам теперь можно обращаться по почте, — электронной или обычной, — а также лично к начальникам, устно и письменно к дежурным или же просто опустив бумагу в почтовый ящик в отделении полиции.

 

Предписано, чтобы обязательно в отделении полиции, где посетитель намерен написать обращение, были письменный стол, бумага, ручка, стенды с необходимыми документами, разъяснениями и образцами деловых писем.

 

Важны и информативны приложения к приказу, также опубликованные в газете: полный перечень полицейских подразделений, их телефоны и адреса во всех регионах России, куда любой гражданин может подать свое заявление.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: граждан, полицейскими, общение, оптимизирует, приказ, Нургалиева, Новый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное