Авторизация
 

В деле о крушении ATR-72 появилась третья версия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Крушение самолета французской сборки ATR-72, выполнявшего рейс Тюмень — Сургут, могло произойти из-за ошибки наземных служб аэропорта. Такова третья из приоритетных версий, рассматриваемых Следственным комитетом РФ. Ее озвучил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

 

Помимо ошибки диспетчеров рассматриваются следующие версии катастрофы: техническая неисправность самолета и так называемый человеческий фактор — ошибка при пилотировании. Впрочем, близкие и коллеги командира экипажа Сергея Анцина и второго пилота Никиты Чехлова говорят, что они были хладнокровными, опытными летчиками. «Тертыми волками», как охарактеризовал их один из друзей в интервью «Комсомольской правде».

 

В настоящее время следователи изымают техническую и предполетную документацию в тюменском аэропорту Рощино. Самолет упал недалеко от деревни Горьковка и, вполне вероятно, помочь в расследовании смогут показания очевидцев. В настоящее время ведется опрос жителей близлежащих населенных пунктов. Также следователи работают с теми из выживших, состояние здоровья которых позволяет давать показания.

 

Однако в пользу версии об ошибке пилотов говорит тот факт, что самолет упал недалеко от аэропорта, а значит, проблемы у экипажа возникли сразу после взлета, отмечает РБК, ссылаясь на источник в авиационных кругах. Эксперт напомнил, что именно взлет и посадка считаются самыми сложными в пилотировании. Он же выдвинул и еще одну, более неожиданную версию: не исключено, что авария произошла из-за попадания в двигатель крупной птицы, считает специалист.

 

Напомним, пассажирский самолет ATR 72 разбился сегодня утром, вскоре после того, как вылетел в 07:40 по местному времени из Тюмени в Сургут. На его борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа (СПИСОК погибших и выживших). Через несколько минут после взлета самолет пропал с экранов радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. Позднее стало известно, что он упал недалеко от аэропорта, развалился на три части и загорелся.

 

Пока подтверждена гибель 31 человека. Из обнаруженных к настоящему времени 12 выживших восьмерым уже были проведены операции, еще четверо находятся в реанимации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: версия, третья, появилась, ATR72, крушении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное