Авторизация
 

В РФ пресечена деятельность ряда террористических структур

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Деятельность 23 ячеек международных террористических структур и 20 опасных радикальных организаций пресечена за прошлый год в РФ, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, передает РИА «Новости».

 

По его словам, террористические структуры совершали убийства с особой жестокостью и цинизмом, а также другие преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти.

 

Нургалиев добавил, что в 2011 году Верховный суд России запретил деятельность 28 экстремистских организаций и сейчас рассматривает вопросы о признании экстремистскими еще ряда структур.

 

По данным МВД, за первые семь месяцев 2011 года в РФ на четверть выросло количество преступлений террористической направленности (411 преступлений) и на 6% — экстремистской направленности (388 таких фактов).

 

По мнению экспертов, в России уже наметилась тенденция развития экстремизма и, как следствие, терроризма. По данным Генпрокуратуры, в 2004 году было совершено 130 актов экстремизма, в 2005 году — 152, в 2006 году — 263, в 2007 году — 356, в 2008 году — 444, в 2009 году — 548.

 

В последнее время экстремизм в стране молодеет, средний возраст его адептов составляет 16–25 лет. Социологи считают, что «корень зла» находится в сфере организации времяпрепровождения молодежи (образования, трудоустройства, досуга). Молодые люди не видят перспектив, и оттого выходят на улицы, говорят они.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: структур, террористических, деятельность, пресечена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное