Авторизация
 

Путин предложил усилить ответственность за срыв федеральных программ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр России Владимир Путин считает нужным усилить персональную ответственность исполнителей и заказчиков за срыв федеральных целевых программ. «Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьезно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление, сделанное им в ходе совещания по вопросу реализации и финансирования федеральных целевых программ.

 

Глава правительства считает, что необходимо выработать системный подход к принципам реализации федеральных целевых программ. «Если кто-то, какое-то ведомство взяло средства и не реализовало их, то, значит, они не попали по другим направлениям, не были там востребованы и реализованы», — пояснил свою позицию премьер он.

 

Путин подчеркнул, что в таком случае необходимо провести серьезный анализ ситуации в конкретной сфере, и на основании этого сделать выводы.

 

Премьер напомнил собравшимся, что сбои в реализации целевых программ происходят ежегодно «Прежде всего, это из-за нечеткой постановки целей, — подчеркнул Путин. — Из-за этого возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением». По его мнению, есть случаи, которые вызывают удивление, когда не только реальная работа не начата, но даже базовых документов еще нет. «Это, конечно, никуда не годится», — сказал премьер.

 

Именной по этой причине, по словам Путина, до сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и федеральная целевая программа «Государственная граница».

 

«Ответственные, соответственно, — Минприроды и Росграница. А эти программы должны начаться уже в текущем году. И средства для их реализации заложены в бюджет», — сказал глава кабинета.

 

Путин напомнил, какие усилия прикладываются для изыскания необходимых денежных средств в ходе формирования бюджета. «Ну, и где же это все, где активность потом по реализации? — возмутился он. — Ведь кто-то эти средства недополучил по другим программам. Вполне вероятно, если бы эти деньги ушли на те направления, которые подготовлены и по которым коллеги работают, то они были бы эффективно истрачены».

 

Премьера описал и другой механизм срыва выполнения ФЦП. Это происходит, финансовые ресурсы выделены и получены, однако расходуются крайне неэффективно. «Именно такая ситуация возникла по программе развития рыбохозяйственного комплекса, — привел пример глава правительства. — Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объем ассигнований на реализацию программы. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать. И более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: федеральных, программ, ответственность, усилить, предложил, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное