Авторизация
 

Медведев примет участие в саммите БРИКС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

28–29 марта в столице Индии Нью-Дели пройдет четвертый саммит стран БРИКС (второй — в составе «пятёрки» Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и первый — под председательством Индии. Россию будет представлять президент Дмитрий Медведев.

Предыдущие полноформатные встречи на высшем уровне проходили в 2009 году в России (г. Екатеринбург), в 2010 г. — в Бразилии (г. Бразилиа), в 2011 г. — в КНР (г. Санья). Лидеры стран БРИКС прибудут в индийскую столицу накануне для участия в приеме от имени президента Индии Пратибхи Патил, а также для проведения двусторонних встреч «на полях» саммита.

Медведев обсудит с премьером Индии сотрудничество в атомной сфере

Президент России Дмитрий Медведев «на полях» саммита БРИКС в Нью-Дели обсудит с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом взаимодействие в атомной сфере и торгово-экономическое сотрудничество, сообщил помощник российского президента Сергей Приходько. Встреча Медведева и Сингха состоится 29 марта.

«Особое внимание будет уделено развитию инвестиционных связей, прежде всего в инновационных и высокотехнологичных областях, где ключевую роль играет ядерная энергетика, а также расширению опыта создания совместных предприятий в реальном секторе экономики — топливной энергетике, металлургии, авиа— и автомобилестроении, фармацевтике», — сказал Приходько журналистам.

По его словам, планируется так обсудить военно-техническое сотрудничество и взаимодействие двух стран в рамках G20.

Приходько также не исключил, что в ходе встречи будет обсуждаться продолжение сотрудничества по индийской АЭС «Куданкулам».

Станция возводится с 2002 года под управлением российского «Атомстройэкспорта», уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 гигаватта. В октябре 2011 года протестующие местные жители блокировали доступ на площадку, но власти штата Тамилнад разрешили возобновить строительство.

Лидеры России и ЮАР обсудят в Нью-Дели ядерную энергетику

Президент России обсудит с президентом ЮАР Джейкобом Зумой двустороннее сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке.

«В ходе беседы предполагается предметно обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня, состояние и перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей, активизации взаимодействия в международных организациях и объединениях», — сказал Приходько журналистам. В частности, будут обсуждаться сотрудничество в атомной сфере, горнодобывающей отрасли, взаимодействие в рамках БРИКС.

Медведев и Ху Цзиньтао обсудят сотрудничество по газу и высоким технологиям

Дмитрий Медведев обсудит с председателем КНР Ху Цзиньтао сотрудничество в газовой сфере, межрегиональное взаимодействие и ситуации вокруг Сирии и иранской ядерной программы. Встреча состоится 28 марта перед началом саммита БРИКС.

В повестке дня встречи — вопросы политического диалога, взаимодействие в энергетике и высокотехнологичных сферах, инвестиционное сотрудничество, ВТС и гуманитарное взаимодействие.

Как ожидается, будут рассмотрены дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичной и энергетической отраслях, в области развития регионального и культурно-гуманитарного сотрудничества.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: БРИКС, саммите, участие, примет, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное