Авторизация
 

Медведев: евроатлантическая безопасность — пока миф

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Для России принципиально важны надежные гарантии ненаправленности системы ПРО против российских сил ядерного сдерживания. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на научно-практической конференции Российского совета по международным делам «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность». Прямую трансляцию конференции ведет «Россия 24» и сайт Вести.Ru.

«Взаимодействие между Россией и НАТО не наладить без решения вопросов, которые затрагивают сегодня коренные интересы наших стран, — подчеркнул Медведев. — Здесь тест один: тест на готовность США и других членов Альянса к подлинному партнерству с Россией».

«Он прост: попытка учесть наши интересы, прежде всего, по проблематике ПРО, — отметил Медведев. — Для нас принципиально важны надежные и опирающиеся на военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности развертывания системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания».

Медведев высказал мнение, что на данный момент евроатлантическая безопасность — это миф. «Для того, чтобы, как принято у нас говорить, не тянуть кота за хвост, я хотел бы сразу ответить на главный вопрос, который поставлен перед всеми нами: миф или реальность евроатлантическое сообщество безопасности. Мое мнение — пока это миф», — заявил Медведев на открытии проходящей в Москве международной конференции по вопросам евроатлантической безопасности.

«Но этот миф должен стать реальностью. И мы все в этом можем поучаствовать», — сказал глава государства. «Россия, безусловно, добивается построения евроатлантического сообщества безопасности, где все должны чувствовать себя комфортно и быть одинаково защищенными», — сказал Медведев.

По его словам, «глобальная значимость этой задачи очевидна, и сколь бы ни был трудным путь, по которому наша страна движется вместе с другими государствами, нашими международными партнерами, мы не намерены сворачивать с этого пути».

Медведев подчеркнул, что Россия не намерена занимать выжидательную позицию, «а намерена действовать». «Обеспечение безопасности не происходит само собой. Эта задача требует труда и самоотдачи всех государств региона», — заявил глава государства.

Дмитрий Медведев сказал, что предстоит приложить немало усилий для того, чтобы преодолеть кризис доверия. «Как известно, кризис доверия назван основной причиной мирового экономического кризиса, поразившего международную экономику в 2008 году. Надо признаться, что эти годы — годы экономического кризиса — при всем их драматизме нас многому научили», — подчеркнул Медведев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: &mdash, безопасность, евроатлантическая, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное