Авторизация
 

Главе МВД Татарстана объявлен выговор, начальник отдела полиции «Дальний» уволен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава МВД России Рашид Нургалиев уволил начальника отдела полиции «Дальний» в Казани, где был до смерти замучен задержанный мужчина.

На внеплановой коллегии МВД, посвященной этому происшествию, он сказал: «Мной принято решение уволить начальника отдела полиции „Дальний“ Сергея Ефремова, объявить выговор начальнику Управления морально— психологического обеспечения Департамента МВД России Сергею Трипутину и главе МВД Татарстана Асгату Сафарову».

Нургалиев также приказал «провести тщательный анализ работы всем руководителям органов внутренних дел». «Разберитесь со всеми фактами укрывательства правонарушений и преступлений», — потребовал он.

«По результатам проверки не позднее 10 апреля в каждом территориальном органе внутренних дел провести заседание коллегии», — распорядился глава МВД России.

Он указал, что факты нарушений и преступлений среди сотрудников полиции свидетельствуют об отсутствии контроля и воспитательной работы.

В свою очередь, Сафаров сообщил Нургалиеву, что готов понести любое наказание за ЧП в отделе «Дальний». «Я готов нести любое наказание. И не снимаю вину со своих подчиненных», — сказал он.

Министр внутренних дел республики также отметил, что помимо уже принятых мер, «дополнительно будут сделаны оргвыводы как по отделу полиции „Дальний“, и так и по полиции Казани».

«Возникает вопрос, почему совсем молодые сотрудники полиции отдела „Дальний“, проработавшие от полугода до 3–4 лет, совершили такой дикий поступок», — сказал Сафарову Нургалиев.

«Из-за отсутствия должного контроля непосредственного их руководителя и упущений воспитательной работы с ними», — ответил глава МВД Татарстана. «Мы видим особенности, свойственные поколению людей, детство которых пришлось на конец 80-х — начало 90-х годов», — добавил Сафаров.

Он считает, что «в корне надо пересмотреть всю систему воспитания молодых сотрудников, начиная с подготовки в полицейских вузах».

Одновременно глава республиканского МВД пообещал, что полицейские отдела «Дальний» пройдут внеочередную переаттестацию. «Под руководством моего заместителя создана группа, которая проверит законность задержаний за два года в отделе „Дальний“. Принято решение о внеочередной переаттестации всех сотрудников отдела», — сказал Сафаров, подчеркнув, что переаттестация будет проведена под контролем психологов, с использованием полиграфа.

Глава республиканского МВД напомнил, что Следственным комитетом возбуждено еще одно уголовное дело по факту истязаний в данном отделе. «Есть и другие заявления, которые сейчас проверяются. Создана „горячая линия“, куда граждане могут сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции Татарстана», — рассказал Асгат Сафаров.

10 марта после истязаний в отделе «Дальний» казанского Управления МВД в больнице скончался Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы.

В полиции Назарову дважды вызывали «скорую помощь» в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки», после операции он скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены «с применением твердого тупого предмета» и «он не мог причинить себе их сам». До операции Сергей Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе «Дальний» его истязали бутылкой из-под шампанского.

Глава МВД Татарстана уволил пять предполагаемых виновников гибели мужчины. Четверо из них арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и превышении полномочий с применением насилия. Это бывшие замначальника отдела «Дальний» Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и двое экс-уполномоченных отдела Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Задержавший Назарова участковый Ильшат Гарифуллин взят под домашний арест, однако следствие будет добиваться его содержания под стражей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полиции, «Дальний», уволен, отдела, начальник, Татарстана, объявлен, выговор, Главе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное