Авторизация
 

В Чечне вынесен приговор участникам нападения на псковских десантников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Чечне вынесен приговор трем боевикам, участвовавшим в нападении на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в феврале 2000 года. Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулла Япов признаны виновными по статьям «бандитизм» и «покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Эбзееву и Япову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Атуов проведет за решеткой 13 лет, сообщает СК РФ.

В ходе следствия было установлено, что подсудимые 29 февраля 2000 года принимали участие в нападении на десантников в составе вооруженной группы, насчитывавшей не менее 200 человек. Всего в нападении были задействованы около двух тысяч боевиков под руководством полевого командира Хаттаба.

В ходе боя, который продолжался 16 часов, погибли 84 из 90 военнослужащих 6-ой роты.

Атуов, Эбзеев и Япов были ранее осуждены за участие в незаконном вооруженном формировании. Уголовное дело о нападении на десантников было возобновлено, когда стало известно о причастности к нему подсудимых.

Расследование дела, возбужденного в апреле 2000 года, несколько раз приостанавливалось в связи с невозможностью установить конкретных участников нападения. Полевой командир Хаттаб был ликвидирован спецслужбами в 2002 году.

Десантники, участвовавшие в бою, были представлены к высоким наградам, большинство — посмертно. 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 — награждены орденом Мужества.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: псковских, десантников, нападения, участникам, вынесен, приговор, Чечне


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное