Авторизация
 

Медведев решил оставить губернатора Краснодарского края на новый срок

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент РФ Дмитрий Медведев решил продлить полномочия губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сообщили "Ленте.ру" 11 марта в пресс-службе Кремля. Решение главы государства должно утвердить законодательное собрание региона.

"Единая Россия", обладающая большинством в законодательном органе Краснодарского края, помимо Ткачева, предлагала Медведеву на пост губернатора также главу Туапсинского района Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Александр Ткачев руководит краем с 2000 года. Он дважды побеждал на выборах, и один раз (в 2007 году) был переутвержден решением президента Владимира Путина.

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика", Ткачев получил оценку "4". Эксперты высоко оценивали его шансы на переназначение. Его сильными сторонами эксперты считают подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи и электоральную управляемость.

Накануне, 10 марта, Дмитрий Медведев определился с кандидатурой на пост губернатора Приморья, пост которого освободился после отставки Сергея Дарькина. Президент предложил на должность руководителя Приморского края ректора Дальневосточного федерального университета Владимира Миклушевского. Он исполняет обязанности губернатора с момента отставки прежнего главы региона.

Прямые выборы губернаторов были отменены в 2005 году по инициативе Владимира Путина. В конце 2011 года Дмитрий Медведев предложил вернуть выборы глав регионов. В феврале 2012 года Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Путин поддерживает возвращение выборов, однако, с его точки зрения, кандидаты должны проходить так называемый "президентский фильтр".





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Краснодарского, новый, губернатора, оставить, решил, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное