Авторизация
 

Навальный, Удальцов и Яшин отпущены на свободу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Задержанные вечером 5 марта в Москве на Пушкинской площади после окончания времени проведения санкционированного оппозиционного митинга «За честные выборы» Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин были отпущены на свободу. Об этом в своем микроблоге сообщил журналист Олег Кашин.

Лента.Ру уточняет, что Илью Яшина из ОВД «Войковская», куда он был доставлен после задержания, забрала Ксения Собчак.

На Яшина был заведен протокол по 19.3 КоАП (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Эта статья предусматривает наказание в виде административного ареста на 15 суток.

На Удальцова и Навального были составлены протоколы по 20.2 КоАП РФ (Нарушение правил проведения общественных мероприятий), предполагающие только штраф до 2000 рублей. По данным ГУ МВД по городу Москве в результате разгона акций оппозиции в столице были задержаны 250 человек.

Санкционированный митинг «За честные выборы», прошедший вечером в понедельник, 5 марта, на Пушкинской площади, завершился без нарушений. Однако затем часть его участников (в митинге приняли участие около 15 тысяч человек) отказалась покинуть площадь. Депутат Илья Пономарев заявил полицейским, что он проводит законную встречу с избирателями.

Через некоторое время ОМОН начал жестко разгонять несколько сотен оставшихся на площади оппозиционеров и проводить задержания. Среди задержанных оказались Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин. Примерно в одно время с ними были задержаны еще несколько сотен участников митинга, в том числе и несколько представителей СМИ.

Часть участников митинга попыталась пройти маршем по Тверской улице, но эта попытка была пресечена милицией в районе площади Маяковского.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свободу, отпущены, Удальцов, Навальный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное