Авторизация
 

Собянин пообещал не допустить «майдана» в Москве

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не допустить обустройство палаточных лагерей протестующих после президентских выборов. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде», опубликованном 1 марта.

«Мы предоставляем площадки — чтобы высказаться — всем желающим, — заявил мэр столицы. — Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим».

Собянин подчеркнул, что московские власти «не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан». Однако массовость протестных акций, начавшихся после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, он счел преувеличенной. «Да, они собирали несколько десятков тысяч человек, — признал мэр. — Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города — лазерное шоу на Воробьевых горах — собрало 800 тысяч человек!».

Собянин обратил внимание на то, что в центре Москвы нет больших площадей, кроме Красной площади, а оппозиция хочет устраивать акции именно на «знаковых местах». В связи с этим мэр выразил опасения, что «митингующие просто выйдут на улицу» и «перекроют движение». В будущем, по мнению Собянина, манифестации можно было бы устраивать в «московском Гайд-парке» (специально обустроенной площадке, которая «никому не будет мешать»), однако для этого нужно разработать специальное законодательство.

Активисты оппозиции считают нелегитимными выборы президента России, которые состоятся 4 марта. В связи с этим на следующий день они намерены устроить массовую акцию протеста в центре Москвы. Организаторы подали заявку на проведение акции на Лубянской площади, однако мэрия предпочла отдать это место прокремлевскому молодежному движению «Россия молодая». Оппозиция предложила в качестве альтернативной площадки для митинга Манежную площадь, однако она оказалось занятой участниками еще одного прокремлевского движения — «Наших». Власти объясняют запрет на акции оппозиции в центре города тем, что они создадут помехи жителям Москвы. По этой же причине активисты «России молодой» в результате отказались от согласованной акции на Лубянке.

Идея поставить палатки в центре Москвы в настоящее время обсуждается в блогах активистов оппозиции. В среду, 29 февраля, участники проекта «РосАгит» попытались устроить на Пушкинской площади раздачу палаток, однако акция была сорвана полицией.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Москве, «майдана», допустить, пообещал, Собянин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное