Авторизация
 

Репетиция выборов снимет все вопросы о фальсификации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Репетиция президентских выборов в Москве «покажет, что избирательный процесс может быть более открытый, гласный, чтобы еще раз прекратить все разговоры о фальсификации, которые в основном сводятся к ошибкам членам участковых комиссий», — отметил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, открывая избирательный участок Ч75.

В субботу на 12 избирательных участках Москвы проходит день открытых дверей, который полностью имитирует процесс выборов 4 марта. На репетиции голосования москвичи смогут отдать свой голос за Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Петра Первого, Уинстона Черчилля или Чингисхана, передает ИТАР-ТАСС.

«Если вы видели увеличенную форму протокола и количество граф там, то после 12 часов работы люди ошибаются, записывают какие-то другие цифры. Там единичка-двойка, и это дает повод говорить о фальсификации выборов, но говорят о вбросах бюллетеней», — сказал Горбунов. Он заметил, что на избирательном участке Ч75 установлены две видеокамеры: одна записывает процесс выдачи избирательных бюллетеней, а другая направлена на избирательные урны. «И в реальном режиме времени каждый, сидя в Интернете у себя дома, если он зарегистрируется до 3 марта, может наблюдать процесс опускания бюллетеней», — отметил председатель Мосгоризбиркома.

По словам Горбунова, после окончания голосования в пределах видимости камер будет проводиться подсчет голосов. «Столы будут перегруппированы, и в присутствии наблюдателей, СМИ все это будет сниматься», — подчеркнул он. Горбунов также уточнил, что на выборах будет вестись видеотрансляция и звукозапись. После окончания подсчета голосов и заполнения протоколов председатель участковой комиссии будет зачитывать все цифры, которые занесут в протокол. «И это все демонстрируется под видеокамеры», — подчеркнул Горбунов. Он отметил, что вторым новшеством на предстоящих выборах 4 марта станет установка прозрачных урн. «Там действительно видно все, и все разговоры, что якобы кто-то вбросил пачку бюллетеней, исключаются», — сказал глава Мосгоризбиркома.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фальсификации, вопросы, снимет, выборов, Репетиция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное