Авторизация
 

Россия применит ядерное оружие при одном условии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее целостности. По словам генерала армии, такая возможность четко прописана в национальной военной доктрине.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Макаров заявил, что ядерные силы — это основа стратегической стабильности, и поэтому Россия очень серьезно относится к вопросам модернизации ядерного потенциала. Говоря о возможности ядерной войны, он сказал, что в российской оборонной доктрине четко обрисованы условия, при которых страна оставляет за собой право применить этот вид оружия. В то же время он подчеркнул, что воевать против всего НАТО никто не собирается.

Глава Генштаба уже не первый раз заявляет о том, что Россия готова пустить в ход свой ядерный арсенал. На слушаниях в Общественной палате в ноябре 2011 г. он выражал опасения, что локальные конфликты у границ нашей страны могут перерасти в полномасштабную ядерную войну, в которую втянется и Россия. Одной из причин такого положения дел он тогда назвал стремление Грузии и Украины войти в НАТО.

А двумя годами раньше генерал Макаров предупредил военных атташе зарубежных государств, что Россия не постесняется использовать самое страшное оружие современности в случаях, если ей придется защищаться от военной агрессии или защищать своих союзников. Третий повод, при котором военные готовы ударить атомным кулаком — «попытки ликвидации российской государственности».

Отметим, что воинственное заявление начальника Генштаба прозвучала на фоне обострения международной обстановки в связи с ядерной программой Ирана и внутриполитической ситуацией в Сирии. В минувший понедельник Николай Макаров предупредил, что в случае военного удара по иранской территории, Исламская Республика может дать агрессорам адекватный силовой ответ.

Тогда же генерал также озвучил прогноз о том, что «решение по Ирану» состоится ближе к лету. Ранее глава Пентагона Леон Панетта не исключал, что военный удар по Исламской Республике будет нанесен этой весной.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: одном, условии, оружие, ядерное, применит, Россия


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное