Авторизация
 

Горбачев обратился в «Лигу»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в свои 80 лет еще готов к политической активности. Он согласился бы возглавить недавно образованную «Лигу избирателей» и выступать на митингах оппозиции. В «Лиге» ему рады, но поста руководителя в ней не предусмотрено.

«Да, я бы согласился возглавить Лигу избирателей», — сказал Михаил Горбачев, отвечая на соответствующий вопрос во время лекции в Международном университете в Москве в четверг.

Лига с нетерпением ждет Горбачева в свои ряды, но пост главы ему не достанется, потому что структура организации его не подразумевает. «Михаил Горбачев легко может стать членом „Лиги избирателей“, достаточно посетить сайт. Пожалуйста, пусть сделает это или попросит помощников, — сказал один из учредителей „Лиги“ Сергей Пархоменко „Интерфаксу“» в четверг. Однако лигу на данный момент никто не возглавляет, и у нее не будет одного руководителя, добавил Пархоменко.

«Она устроена таким образом, что не подразумевает никакого главы, которого, я надеюсь, и не будет, — пояснил он. — Будем рады, если Горбачев даст знать о своем желании сотрудничать с „Лигой избирателей“. К сожалению, пока от него таких сообщений не поступало, мы будем их с нетерпением ждать».

Напомним, «Лига избирателей», учрежденная 18 января этого года инициативной группой из общественных деятелей, журналистов и блогеров, призвана заниматься контролем за избирательным процессом в России.

Путин исчерпал свой ресурс, считает Горбачев. «Не думаю, что надо поносить его. Он сделал много полезного. Но сейчас он исчерпал себя, — сказал Горбачев. — Скорее всего, Путин выйдет на президента. Но если он не сможет переломить себя, иначе повести дело, то все выйдут на площади. Этого нельзя допустить. У нас выйдут на площади, если после выборов президента не изменится ситуация». По словам Горбачева, Путину «вряд ли удастся это изменить — речь о том, что надо менять систему, а не отдельные шаги, подачки».

«Не по плечу ему будет с этой Думой, которую избрали, с ситуацией, с окружением. Сплошные назначенцы, такое кумовство», — сказал Горбачев.

Поэтому, уверен Горбачев, Путину в случае избрания президентом надо будет пойти навстречу требованиям переизбрать Госдуму, или ему будет предложено уйти в отставку. «Он должен внести ясность и предложить людям, как он будет реализовывать (требования). Надо решать, как выходить из системного кризиса, или ему скажут — тогда уходите, — сказал он. — Нужно обязательно заменить Госдуму РФ, эта Дума нелегитимна, провести выборы губернаторов».

Горбачев, кроме того, отметил, что положения, которые заявлены в программных статьях Путина, «он должен выполнить, если не выполнит, то надо вызывать его на ковер».

Накануне экс-президент СССР призвал Путина уйти в отставку. Ведущий телеканала «Дождь» спросил, не боится ли, по его мнению, премьер-министр РФ Владимир Путин коллапса политической системы. Горбачев ответил: «Наверно. Такая система, как путинская — только и есть объект разрушения, ее надо разрушить». Но потом оговорился: «Систему надо менять».

Кроме того, Горбачев заявил, что хотел бы выступить на митингах оппозиции, но пока не имеет возможности. «Думаю, что надо до конца довести этот ответственный исторического масштаба диалог, чтобы выйти из этого периода, где нам очень тяжело живется. Надеюсь, осилим это», — сказал Горбачев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Лигу», обратился, Горбачев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное