Авторизация
 

В Кремле решили бороться с коррупцией всем миром

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Администрация президента России подготовила проект нового «Национального плана противодействия коррупции», созданного с учетом предложений членов совета при президенте по противодействию коррупции. Начальник управления по вопросам госслужбы и кадров президента РФ Сергей Дубик уже направил проект главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Проект «Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы» предусматривает множество направлений борьбы с коррупцией, главным из которых является простое и четкое исполнение законов.

Проект предполагает, что, как и прежде, чиновники обязаны заполнять декларации о доходах и имуществе, однако теперь акцент сделан на выполнении этого обязательства. Проверки коснутся и судей: так, в течение этого года в Совет при президенте по противодействию коррупции предлагается внести предложения о порядке реализации закона о статусе судей, который позволит выполнить закон в части проверки сведений, предоставляемых судьями и членами их семей о доходах и имуществе.

Новый проект более персонифицирован, отмечает «Ъ». Проект включает конкретные указания об антикоррупционных действиях, которые должны выполнять госслужащие и судьи. Кроме того, в течение года ожидается, что антикоррупционные стандарты будут расширены на сотрудников организаций, «создаваемых РФ на основании федеральных законов», в частности, социальные фонды.

Наконец, в Кремле озаботились вопросом привлечения общественности к борьбе с коррупцией. Проект включает как общие инициативы по созданию «эффективной системы обратной связи» с населением, так и детальные предписания: федеральные органы должны предавать гласности каждый случай конфликта интересов руководящих сотрудников.

До 8 февраля Э. Набиуллина должна представить в администрацию президента свои соображения по этому вопросу. В середине февраля проект может быть утвержден президентским советом по противодействию коррупции. Не исключено, что на том же заседании состоятся первые громкие разоблачения коррупционеров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: миром, коррупцией, бороться, решили, Кремле


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное