Авторизация
 

Рамзан Кадыров поддержал идею выборов губернаторов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Решение вернуться к прямым выборам губернаторов назвал «правильным» глава Чечни Рамзан Кадыров. Президент России Дмитрий Медведев 16 января внес в Госдуму законопроект, который предполагает право россиян напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям — выдвигать кандидатов в губернаторы.

Рамзан Кадыров полагает, что выборная система губернаторов в России сначала изжила себя на период с 1995 по 2005 гг., когда «во власть стремились те, кто развалил Советский Союз и Россию», а сейчас «по всем направлениям идет положительная тенденция и в политическом, и в экономическом плане, поэтому решение вернуться к выборности глав регионов, по моему мнению, является правильным».

«Действующему главе республики по большому счету нет разницы, назначен он или утвержден парламентом или избран населением, но важно то, что люди сами смогут избрать своих губернаторов», — высказался глава Чечни. Что до самого Кадырова, то он всегда интересовался мнением своего народа и для него «это было важнее всего». Например, перед своим очередным назначением на должность главы Чечни Кадырову «важно было знать, кого люди хотели бы видеть во главе республики», и он «долго общался с населением в прямом эфире».

Согласно новому законопроекту, «высшее должностное лицо субъекта РФ… избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», — напоминает РИА «Новости», — за главой государства остается право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия, а у граждан появляется возможность отзывать руководителя субъекта путем референдума.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: губернаторов, выборов, поддержал, Кадыров, Рамзан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное