Авторизация
 

Новый американский посол прибыл в Москву

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

14 января в Москву прибыл новый посол США в России Майкл Макфол, сообщает «Интерфакс». В этой должности он сменил Джона Байерли, который возглавлял американское диппредставительство в РФ c 2008 года.

Перед приездом Макфола в Москву американское посольство разместило в интернете видеообращение нового посла к россиянам. В ролике дипломат заявляет, что считает своей главной задачей помочь жителям России лучше понять Америку и американцев.

Майкл Макфол — профессор Стэнфордского университета, политолог. В прошлом изучал славянские языки, в том числе русский — в Ленинградском и Московском государственных университетах. Государственная карьера Макфола началась после избрания президентом США Барака Обамы. Новый президент сделал профессора своим советником и ввел его в состав Совета национальной безопасности.

С 2008 года Макфол курировал российское направление американской политики. В частности, ему приписывается авторство «перезагрузки» отношений с Россией.

Осенью 2011 года Обама рекомендовал Макфола на должность российского посла. Утвердить назначение удалось только с третьего раза: против кандидатуры Макфола выступили республиканцы в Сенате.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Москву, прибыл, посол, американский, Новый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное