Авторизация
 

Список губернаторов на увольнение уже готов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Вчера по итогам думских выборов ушел в отставку первый губернатор — глава Вологодской области Вячеслав Позгалев. Теперь отставок глав регионов ожидают и в других субъектах федерации. Среди других регионов, где ЕР получила наименьший результат, — Ярославская, Костромская, Архангельская, Московская и несколько других областей.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев накануне подал президенту России Дмитрию Медведеву прошение о своей отставке. Об этом глава региона сообщил на своей страничке в сети микроблогов. «Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения», — написал губернатор Позгалев в Twitter. Теперь господин Позгалев намерен стать депутатом Госдумы.

Среди преемников губернатора называют мэра Череповца Олега Кувшинникова. Его кандидатура сейчас находится на согласовании в администрации президента. Сам Вячеслав Позгалев завил, что единоросы представили президенту список из пяти кандидатур. Но сначала должен быть подписан указ об отставке и назначен временно исполняющий обязанности главы региона, отметил господин Позгалев, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве Вологодской области.

Вологодская область была среди регионов, в которых «Единая Россия» получила на думских выборах наихудший результат. Другие регионы, где ЕР оказалась не на высоте, — это Ярославская, Костромская, Архангельская, Мурманская, Свердловская, Московская, Ленинградская области, Карелия, а также Приморский край. Руководители этих субъектов РФ в конце минувшей недели были вызваны для разбора кампании к Владиславу Суркову. Между тем список претендентов на увольнение уже готов. Осталось обсудить только то, насколько жестко следует подойти к этому вопросу.

Так, уже до Нового года может уйти губернатор Саратовской области Павел Ипатов, полагают источники «Коммерсанта» в регионе. Он был фактически отстранен от избирательной кампании в Госдуму: не возглавлял региональный список и не состоял в предвыборном штабе. Единоросы обвиняют губернатора в неудаче на выборах в городе Балаково, где партия власти набрала 42% голосов (в целом в регионе «Единая Россия» набрала 64,9%).

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в минувшее воскресенье заявил после заседания политсовета регионального отделения «Единой России», что «очень удручен результатами выборов». Объясняется это тем, что единоросы неудачно выступили и в этом регионе (43,5%). Впрочем, как заявила министр внутренней политики области Татьяна Кириллова, «у губернатора все нормально, никаких разговоров о возможной отставке не было, и в Москве губернатор был совсем по другому поводу».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: готов, увольнение, губернаторов, Список


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное