Авторизация
 

Глава ФМС назвал стоимость экзамена по русскому для мигрантов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Стоимость тестирования для получения сертификата о знании русского языка составит порядка двух с половиной тысяч рублей. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

В ответ на вопросы о том, не будет ли такая сумма слишком большой для потенциальных мигрантов и не будет ли она провоцировать коррупцию и рост количества нелегальных мигрантов, Ромодановский ответил: "Я назвал эту сумму, может быть, неосторожно. Может быть, кого-то это напрягает и отпугивает". По его словам, 2,5 тысячи рублей - эта та сумма, которая сейчас взимается при тестировании на гражданство. "Может быть, она будет поменьше, но это детали, это дело техники", - заявил Ромодановский.

Ромодановский также привел статистику, согласно которой из более чем девяти миллионов иностранных граждан, находящихся на территории России, 15 процентов составляют граждане Таджикистана, Киргизии и Узбекистана в возрасте до 26 лет, то есть те, кто не учился в советских школах и, соответственно, не знают русского языка.

Законопроект, обязывающий трудовых мигрантов документально подтверждать знание русского языка, был принят Госдумой в первом чтении 22 ноября. Законопроект касается мигрантов, приезжающих в безвизовом режиме и работающих в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытовых услуг. В качестве свидетельства о знании русского языка, помимо сертификата, будет выступать документ об образовании (например, школьный аттестат или диплом вуза), полученный на территории СССР до 1 сентября 1991 года или в России после 1 сентября 1991 года. Право проводить тестирование и выдавать сертификат имеют более 160 центров в России и за рубежом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: русскому, мигрантов, экзамена, стоимость, назвал, Глава


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное