Авторизация
 

Россия и США договорились об облегчении визового режима

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Россия и США в лице главы МИД России Сергея Лаврова с одной стороны и госсекретаря США Хиллари Клинтон с другой обменялись нотами об облегчении визового режима, сообщает «Интерфакс». Обмен произошел в ходе Восточноазиатского саммита на Бали, открывшегося 19 ноября.

По новым правилам туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица — на один год. Соглашение еще требует ратификации, однако глава МИД России Сергей Лавров заверил, что осталось согласовать только технические моменты. Как сообщает РИА Новости, министр заявил, что соглашение будет подписано до конца 2011 года.

Посол США в России Джон Байерли заявил, что визовое соглашение «позволит существенно облегчить взаимные поездки с целью туризма, бизнеса или посещения семей». По его мнению, обмен нотами свидетельствует о том, что "'перезагрузка' в отношениях между нашими двумя странами несет практическую пользу обычным людям".

В марте 2011 года премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джо Байденом предложил отменить визы между Россией и США. Байден воспринял предложение положительно, но о его возможной реализации пока никакой информации не появлялось.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: режима, визового, облегчении, договорились, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное