Авторизация
 

Медведев, Лукашенко и Назарбаев заключили союз

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня в Кремле подписана декларация о Евразийской экономической интеграции и договор о Евразийской экономической комиссии, которая дает основу для создания в будущем Евразийского экономического союза России, Белоруссии и Казахстана. Свои подписи под документами поставили президенты трех стран — Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

В этих документах говорится о свободном движении во взаимной торговле товаров, услуг и рабочей силы.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Приоритетная задача для нас сейчас всех — это обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы на нашем пространстве. А в перспективе (мы об этом, кстати, только что тоже говорили) — проведение согласованной валютной и макроэкономической политики.

Начало работы Таможенного союза уже повысило инвестиционную привлекательность наших экономик, стимулирует модернизацию наших экономик, это важнейшая цель в современном мире. Ну и следующий этап, он тоже всем понятен, — это создание к 2015 году Евразийского экономического союза. Это мы тоже сейчас обсуждали. Если созреют предпосылки, будем двигаться быстрее, если сможем".

После подписания документов президент Медведев не стал медлить и объявил, что сразу направляет их на ратификацию в Госдуму.

Дмитрий Медведев: «Прямо в присутствии коллег подписываю письмо председателю Государственной думы с предложением о ратификации договора о Евразийской экономической комиссии».

Президенты Белоруссии и Казахстана рассказали о преимуществах подписанного договора и перспективах присоединения к нему других стран.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Мы должны будем согласовать макроэкономические показатели наших государств. Это внешнегосударственный долг, уровень инфляции, внутренние тарифы и свободное передвижение и капитала, и рабочей силы, потом постепенно мы будем идти дальше согласно этим договоренностям, будем согласовывать дела по монополиям, это единые транспортные тарифы железных дорог, дальше к 15-му году подойдем к единым тарифам транспортировки нефтегазовых труб, трубопроводных систем, и тогда мы полностью завершаем и полностью начинает работать единое экономическое пространство».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Это привлекательный, как принято и модно сейчас говорить, проект, потому что, как было сказано президентом России, в него уже есть желающие вступить. Но мы с вами договорились, что для этих желающих будет выработана определенная карта. Прыгаете на этот уровень через эту планку, приходите, будем сотрудничать. Но просто так вот прийти — мы за ЕврАзЭС, мы хотим в комиссии участвовать и так далее, — так не будет, подчеркиваю. Потому что это экономика, это большие деньги, а не просто голословные заявления».

Интеграционными процессами в формате Таможенного союза и единого экономического пространства будет руководить Евразийская экономическая комиссия, ее главной на предстоящие четыре года президенты предлагают назначить министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, сообщает НТВ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заключили, Назарбаев, Лукашенко, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное