Авторизация
 

Медведев изменит законы ради инвалидов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Дмитрий Медведев сегодня обсуждает с инвалидами самые острые для них вопросы — формирование так называемой доступной среды и напрямую связанную с этим проблему трудоустройства и образования.

Только по официальным данным, в стране более 13 миллионов инвалидов. Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, представители организаций, защищающих права инвалидов, сегодня рассказывали президенту, что в человеческом плане они часто встречают непонимание.

Медведев признал: долгие годы государство делало вид, что людей с ограничениями по здоровью не существует. Но теперь у государства есть возможности, в том числе административные и финансовые, как говорит Медведев, шаг за шагом решать проблемы инвалидов. Речь идет о предоставлении инвалидам медицинской помощи, лекарств, транспорта. Необходимо продолжать развивать социальные услуги, например, систему специальных такси.

Участники встречи говорили и о закупках бесплатных инвалидных колясок. Зачастую их собирают из некачественных комплектующих — чиновники пытаются купить коляски подешевле, а инвалиды в итоге получают новые проблемы. Медведев предложил разработать стандарты для таких госзакупок. А общественным организациям, представляющим интересы инвалидов, нужно дать право влиять на положение дел в этой сфере.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «В текущем году в федеральном бюджете запланировано выделение 15 миллиардов на обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации. А несколько дней назад, 6 ноября, я подписал закон о внесении изменений в закон „О бюджете“, и мы к этой сумме добавили еще восемь миллиардов, в том числе и 700 миллионов на современные кресла-коляски».

Одна из важнейших проблем — это трудоустройство инвалидов. Работодатели пока не заинтересованы брать на работу людей с ограниченными возможностями, даже если этих возможностей сполна хватает для выполнения той или иной работы. Здесь, как считает Медведев, никак не обойтись без комплексной ревизии всех действующих законов о социальной поддержке инвалидов. Многие институты остаются еще из советской жизни и совершенно непригодны в сегодняшних условиях.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инвалидов, законы, изменит, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное