Авторизация
 

Лимонов начал подготовку к президентским выборам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российский оппозиционер Эдуард Лимонов собирает инициативную группу, необходимую для выдвижения его кандидатуры для участия в президентских выборах 2012 года.

Об этом лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» и один из лидеров одноименной коалиции заявил в интервью Би-би-си.

О желании баллотироваться на пост президента Лимонов объявил еще в марте 2009 года. Тогда он представил свою политическую программу, в которой, в частности, написал, что в стране необходимо сменить элиту.

В среду на вопрос Би-би-си, думает ли он, что его зарегистрируют, Лимонов ответил: «Я ничего не думаю, я действую и работаю, » — и пообещал «продвигаться дальше с боями».

Трудности регистрации

По закону, кандидаты в президенты могут выдвигаться либо от политических партий, либо от инициативной группы, состоящей из не менее чем 500 избирателей.

Эдуард Лимонов пошел по второму пути, поскольку во вторник Мосгорсуд признал законным отказ минюста в регистрации «Другой России».

Инициативная группа должна собрать два миллиона подписей, однако прежде ей самой предстоит пройти регистрацию в Центризбиркоме.

Именно на этом этапе в 2007 году оборвалась избирательная гонка для другого оппозиционного кандидата в президенты России — писателя, одного из основателей диссидентского движения в СССР Владимира Буковского.

Центризбирком отклонил заявку на регистрацию его инициативной группы на том основании, что Буковский не проживал в России последние десять лет. Кроме того, ЦИК указал на то, что кандидат не предоставил документы, подтверждавшие род его занятий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборам, президентским, подготовку, начал, Лимонов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное