Авторизация
 

Медведев подписал закон, уточняющий порядок досрочного освобождения осужденных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в порядок досрочного освобождения осужденных.

Как сообщает пресс-служба Кремля, федеральным законом, принятым Госдумой 20 октября и одобренным Советом Федерации 26 октября 2011 года, вносятся изменения в Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и закон от 29 декабря 2010 года N433.

Закон направлен на уточнение порядка досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, в том числе при поступлении в учреждение, исполняющее наказание, соответствующего судебного решения, не вступившего в законную силу.

В этих целях в новой редакции части пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривается, что, если поступившее постановление суда о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке. Уточняется также порядок освобождения от отбывания наказания в случаях помилования осужденных и применения к ним акта об амнистии.

В уголовно-процессуальное законодательство РФ вносятся изменения, касающиеся освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания при принятии такого решения судами кассационной и апелляционной инстанций, сообщает «Интерфакс».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: досрочного, освобождения, осужденных, порядок, уточняющий, подписал, закон, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное