Авторизация
 

СК РФ принудительно допросит сына главы Приднестровья

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Следственный комитет РФ предпримет меры по принудительной доставке на допрос сына президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова. Об этом 7 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

По версии следствия, сын главы республики Олег Смирнов причастен к хищению гуманитарной помощи на сумму 160 миллионов рублей. Вместе с ним принудительно доставить на допрос планируется второго подозреваемого, банкира Олега Бризицкого. Решение о принудительной доставке было принято в связи с тем, что добровольно фигуранты дела на допрос не явились.

О возбуждении дела по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата) было объявлено в конце октября 2011 года. По версии следствия, в 2008-2009 годах Смирнов-младший и Бризицкий присвоили деньги, которые Россия выделила на надбавки приднестровским пенсионерам и поддержку сельского хозяйства республики.

По данным правоохранительных органов, Смирнов-младший имеет гражданство РФ и регистрацию в Москве. У него есть несколько московских квартир и дом в коттеджном поселке в Подмосковье. Кроме того, сын главы республики является учредителем несколько фирм.

Игорь Смирнов возглавляет Приднестровскую республику 20 лет. В сентябре 2011 года он объявил о намерении баллотироваться на пятый срок. Российские власти эти планы не одобрили. По некоторым данным, Смирнову еще в апреле предлагали отойти от дел в связи с необходимостью ротации кадров. Как ожидается, Россия будет поддерживать на президентских выборах спикера парламента Приднестровской республики Анатолия Каминского.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Приднестровья, главы, допросит, принудительно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное