Авторизация
 

Демушкина отпустили под подписку о невызде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина, задержанного в Москве утром в среду, 2 ноября, отпустили из полиции под подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс".

По словам самого Демушкина, в случае совершения им административного нарушения, он будет взят под стражу. Также националист подписал обязательство явиться к следователю 10 ноября. По данным "БалтИнфо", в отношении Демушкина возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды" и части 3 статьи 212 "Призывы к массовым беспорядкам".

Как отметил Демушкин, полиция может его арестовать за участие в "Русском марше", запланированном на 4 ноября. Так, националиста, как одного из организаторов мероприятия, могут признать ответственным за любое правонарушение, зафиксированное в ходе марша. В связи с этим Демушкин пока не решил, будет ли он участвовать в "Русском марше".

Уголовное преследование, по мнению националиста, напрямую связано с желанием московских властей сорвать проведение "Русского марша". Из-за задержания Дмитрия Демушкина уже сорвалась его встреча с руководством префектуры Юго-Восточного административного округа и местной полицией, в ходе которой планировалось согласовать порядок проведения марша. В ходе задержания Демушкин отказался давать показания в качестве подозреваемого по вменяемым преступлениям, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Первое уголовное дело (по части 1 статьи 282 УК РФ) было возбуждено в отношении националиста 3 мая в связи с его участием в деятельности объединения "Славянский союз", признанного экстремистским. 22 и 25 октября СК РФ возбудил в отношении Демушкина еще два уголовных дела. Как сообщается на сайте СК РФ, все три дела против Демушкина решено объединить в одно производство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: невызде, подписку, отпустили, Демушкина


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное