Авторизация
 

Абрамович рассказал суду о связях Березовского с чеченцами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В 1990-х годах в России считалось, что предприниматель Борис Березовский связан с чеченцами, которые обеспечивали безопасность его автомобильного бизнеса и имели большие связи в Москве. Об этом Высокому суду Лондона заявил российский миллиардер Роман Абрамович, сообщает РАПСИ в своем текстовом репортаже с судебного заседания.

В ответ на это заявление адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц напомнил, что в показаниях Абрамовича говорится, что его доверитель якобы финансировал чеченских сепаратистов. На это владелец «Челси» ответил: «Все, что связано с чеченскими сепаратистами и их финансированием, было общеизвестным фактом. Никто этого на тот момент не скрывал, даже министр внутренних дел».

Рабиновиц напомнил, что Березовский использовал свои отношения с чеченцами для того, чтобы освободить 536 заложников, в том числе британских граждан. По словам Абрамовича, деньги на выкуп за заложников давал он, а непосредственно переговоры вел партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, сообщается в текстовом репортаже из Высокого суда, который ведется на сайте издательского дома «Коммерсантъ».

Обсуждение взаимоотношений Березовского с чеченцами происходило в рамках выяснения роли предпринимателя для становления бизнеса Абрамовича. По словам миллиардера, Березовский, близкий в 1990-е годы к семье первого президента России Бориса Ельцина, был для него политической «крышей», но не предоставлял физическую защиту. Абрамович пояснил, что в России «крышей» называют то, что иначе именуют лоббированием.

В Высоком суде рассматривается иск Березовского к Абрамовичу почти на 5,5 миллиардов долларов. Истец обвиняет ответчика в том, что тот, используя свое влияние, вынудил его после отъезда из России продать по заниженной стоимости принадлежащие ему активы в «Сибнефти» и «Русале». Позиция Абрамовича и его адвокатов заключается в том, что Березовский не владел никакими активами в указанных компаниях, однако ему были выплачены примерно 1,3 миллиарда долларов в благодарность за оказанное покровительство.

Березовский с начала 2000-х годов проживает в Великобритании, которая предоставила ему политическое убежище. В России в отношении предпринимателя были возбуждены несколько уголовных дел, часть из которых завершилась обвинительным приговором. В частности, он был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за хищения в «АвтоВАЗе». Березовский отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чеченцами, Березовского, связях, рассказал, Абрамович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное