Авторизация
 

Советник британского премьера обвинила Россию и Китай в кибератаках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Баронесса Полин Невилл-Джонс (Pauline Neville-Jones), полномочный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона по вопросам информационной безопасности, заявила о причастности России и Китая к кибератакам на правительственные ресурсы других стран, передает Agence France-Presse.

Заявление было сделано в ходе интервью радиостанции BBC Radio 4. Темой разговора была кибербезопасность. В ответ на замечание интервьюера о том, что Россию и Китай часто называют среди стран, участвующих в атаках, баронесса сказала, что разделяет эту точку зрения. «Безусловно, это так. Правительства некоторых стран куда сильней других заинтересованы в деятельности такого рода», — заявила она и добавила, что причисляет к этому списку Китай и Россию.

Невилл-Джонс отметила, что кибератаки бьют по интересам страны, которая их осуществляет. «Если вы — компания родом из страны наподобие Китая, то люди в конечном счете могут увидеть в ваших продуктах угрозу, и вы пострадаете», — сказала она. Баронесса также уточнила, что за атаками могут стоять не только правительства, но и частные лица, целью которых является украсть ценную информацию и продать ее.

Заявление Невилл-Джонс было сделано в преддверии конференции по безопасности в киберпространстве, которая стартовала в Лондоне 1 ноября. Отметим, что наряду с представителями других стран в ней принимают участие китайцы и россияне.

При этом в конце октября на страницах The Times глава британского Штаба правительственной связи (GCHQ) Иэн Лоббан (Iain Lobban) рассказал об атаках на МИД страны и правительственные ведомства, предпринятых этим летом. Он заявил, что атаки не увенчались успехом, но оценил уровень угрозы как высокий. Имена тех, кто стоит за атаками, он не раскрыл.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Китай, кибератаках, Россию, обвинила, британского, премьера, Советник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное