Авторизация
 

Редакция НТВ сняла с эфира для центральной России сюжет о похищении людей сотрудниками МВД в Чечне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Телекомпания НТВ сняла с эфира для центральной части России сюжет о похищении сотрудниками органов внутренних дел людей в Чечне, который должен был выйти в воскресенье в рамках передачи «Центральное телевидение», сообщил «Газете.Ru» глава башкирского отделения Комитета против пыток Владислав Садыков.

«Эта информация поступила от сотрудников НТВ. Материал вышел на Дальний Восток и Урал, но был снят с эфира в центральной части России», — сказал Садыков.

Сведения о том, что сюжет о похищении людей снят с эфира, стали появляться в блогах.

«Лишь на Дальнем Востоке и в Сибири успели посмотреть сюжет программы „Центральное телевидение“ на НТВ, посвященный делу Умарпашаева. Жителям европейской части России, пришлось смотреть уже удлиненный рекламный блок. В Багдаде все спокойно и мы знаем, где тот Багдад в России», — написал в воскресенье в своем LiveJournal (http://starshoy-smg.livejournal.com).

Вечером 30 октября на YouTube был выложен сам видеролик с сюжетом.

В передаче идет речь о работе Комитета против пыток в Чечне и о деле Ислама Умарпашаева. Умарпашаев был похищен в декабре 2009 года и в течение почти четырех месяцев удерживался на базе Чеченского ОМОНа.

«Выяснив, что ни с каким подпольем Ислам (Умарпашаев) не связан, его начали готовить на результат, на полицейском новоязе это значит: его перестали избивать, сносно кормили, раз в неделю водили мыться, только бороду и волосы сбривать не давали — чтобы стал похож на боевика», — рассказывается в сюжете снятого с эфира ролика.

В феврале 2011 года дело Умарпашаева было передано в центральный аппарат Следственного комитета России, однако «расследование столкнулось с беспрецедентным противодействием со стороны чеченских силовых структур», сообщает Комитет против пыток.

В сюжете рассказывает о том, как Игорь Каляпин из Комитета против пыток вывез и спрятал семью Умарпашаевых, добиваясь расследования дела. Он направил в суд жалобу на бездействие главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, но 13 октября суд Ессентуков отклонил эту жалобу.

Программа «Центральное телевидение» известна тем, что показывает наиболее критические к власти сюжеты на НТВ. Так, в прайм-тайм 29 мая в «Центральном телевидении» был показан сюжет, посвященный истории судебного преследования экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: похищении, людей, сотрудниками, Чечне, сюжет, России, сняла, эфира, центральной, Редакция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное