Авторизация
 

Путин оценил экономические потери от плохих условий труда

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Прямые экономические потери из-за неудовлетворительных условий труда в России составляют около двух триллионов рублей в год, или 4,2 процента ВВП страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщается в материалах правительственного заседания 27 октября.

Путин отметил, что в России на вредных и опасных производствах занято более пяти миллионов человек, или около 40 процентов всех работников промышленности. Премьер подчеркнул, что «во многом это следствие несовершенства структуры экономики, отражение технологической слабости, отсталости некоторых отраслей». Путин призвал модернизировать производство, подчеркнув, что его безопасность — «важнейшая экономическая и социальная задача».

Еще в 2007 году Минздрав предложил реформировать систему охрану труда в России. Концепция реформы получила название «Безопасный труд», и предполагает создание системы оценки профессиональных рисков. Планировалось, что в случае запуска программы к 2025 году условия труда в России могут приблизиться к показателям стран ЕС.

В программе Минздрава отмечалось, что потери экономики из-за неблагоприятных условий труда составляют почти 408 миллиардов рублей. На программу в 2007–2009 годах планировалось выделить свыше 1,6 миллиарда рублей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: условий, труда, плохих, потери, оценил, экономические, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное