Авторизация
 

Доку Умаров заочно арестован по делу о взрыве в «Домодедово»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд заочно вынес постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Доку Умарову и Аслану Бютукаеву, обвиняемым в организации теракта в московском аэропорту «Домодедово». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Кроме того, Умарову и Бютукаеву вынесены постановления о предъявлении обвинения. В зависимости от роли каждого из них, экстремистам вменяют в вину террористический акт, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия (статьи 205, 209, 210, 222 УК РФ).

Умаров, возглавляющий террористическую организацию «Имарат Кавказ», стал обвиняемым по делу о взрыве в «Домодедово» в конце марта 2011 года. Помимо Умарова и Бютукаева в качестве обвиняемых к делу были привлечены Адам Ганижев, Ислам Евлоев и Аслан Цечоев.

Бютукаев, известный в экстремистских кругах как амир Хамзат, руководит юго-западным фронтом «Имарата Кавказ» и батальоном смертников «Рияд ас-Салихийн». Следствие считает, что именно он готовил к теракту в аэропорту смертника Магомеда Евлоева. В ходе расследования в Ингушетии были также задержаны 16-летний брат и 22-летняя сестра Евлоева, а также его односельчанин Умар Аушев.

Взрыв в зоне прилета международного аэропорта «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. В начале февраля Умаров записал и выложил в интернет видеообращение, в котором взял ответственность за теракт на себя.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Домодедово», взрыве, арестован, заочно, Умаров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное