Авторизация
 

Наблюдатели из США и Норвегии совершат полет над РФ и Белоруссией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители США и Норвегии совершат на этой неделе наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в рамках договора «Открытое небо», сообщает в понедельник Минобороны РФ.

По данным российских военных, полет состоится с 24 по 29 октября.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия, с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

«В рамках реализации международного договора по открытому небу группа инспекторов США и Норвегии выполнит совместный наблюдательный полет над территориями РФ и республики Беларусь на самолете наблюдения ОС-135Б», — говорится в сообщении.

Борт и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие также представители России и Белоруссии.

Полет пройдет по согласованному с российскими и белорусскими специалистами маршруту, которые на борту самолета будут контролировать соблюдение договоренностей по применению технических средств наблюдения.

В настоящее время участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссией, полет, совершат, Норвегии, Наблюдатели


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное