Авторизация
 

Медведев посмертно наградил Багапша орденом Мужества

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Президент России Дмитрий Медведев посмертно наградил бывшего главу Абхазии Сергея Багапша орденом Мужества. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, Медведев наградил Багапша "за мужество и самоотверженность, проявленные при решении проблем по стабилизации обстановки в Закавказском регионе".

Согласно указу президента России от 2 марта 1994 года, орденом Мужества, награждаются "граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".

В июле 2011 года Сергея Багапша посмертно удостоили звания героя Абхазии и наградили орденом "Честь и слава" первой степени.

Сергей Багапш занимал пост президента Абхазии с 2005 по 2011 год. Он скончался в московской больнице 29 мая от рака после операции на правом легком, которая привела к осложнениям. Багапш был похоронен в родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии.

При Багапше Россия признала независимость Абхазии от Грузии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: орденом, Мужества, Багапша, наградил, посмертно, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное