Авторизация
 

Страсбург признал вину властей России в деле ЮКОСа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Европейский суд по правам человека признал российские власти виновными в уничтожении компании ЮКОС, однако не вынес никакого решения по иску о компенсациях, который был подан бывшим руководством компании.

В решении Страсбургского суда говорится, что российские власти нарушили положения Европейской конвенции по правам человека в ходе процедуры банкротства ЮКОСа, а также в ходе судебных процессов над бывшими руководителями компании, в частности — над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Решение суда не является окончательным.

Вместе с тем суд в Страсбурге не счел, что дело в отношении ЮКОСа являлось политическим.

Кроме того, в решении говорится, что российские налоговые органы допустили нарушения с 2000-го по 2001-й год, тогда как истцы говорили о нарушениях, которые были допущены с 2000-го по 2003-й годы.

Дело о 100 миллиардах

В Страсбургский суд обратились акционеры ЮКОСа во главе с бывшими топ-менеджерами компании Стивеном Тиди и Брюсом Мизамором.

Истцы требовали от российских властей выплаты компенсаций в размере около 100 млрд долларов, заявляя, что у них незаконно отобрали собственность.

При этом они ссылались на нарушение положений Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности.

По словам бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, «это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: компании, ЮКОСа, человека, российские, правам, говорится, решении, Европейской, бывшими, конвенции, 2000го, признал, властей, власти, долларов, около, размере, компенсаций, незаконно, ссылались


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное