Авторизация
 

Суд признал экстремистским сайт «Кавказ-Центр»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил требования заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня. После вступления в законную силу, решение суда будет направлено в Минюст РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов.

По указанию заместителя в суд было направлено заявление о признании экстремистскими материалов сайта «Кавказ-Центр» (www.kavkazcenter.com), его «зеркал» kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info.

Экстремистскими материалами прокуратура требовала признать и отдельные статьи, чтобы ограничить к ним доступ: «Это их цивилизация», «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину», «Джамаат „Шариат“ обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале», «Дагестанский Фронт: Джихад продолжается».

Согласно решению суда, в перечисленных статьях, размещенных на сайте «Кавказ-Центр», содержатся призывы к экстремизму и терроризму, а также пропагандируется расовое и религиозное неравенство. По данным лингвистической экспертизы Центра специальной техники Института криминалистики, статьи возбуждали межнациональную и религиозную рознь, и содержали угрозу совершения терактов. Суд также посчитал, что «Кавказ-Центр» распространял экстремистские материалы, запрещенные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики и Забайкальского края.

Это далеко не первый судебный процесс, связанный с сайтом «Кавказ-Центр». В 2005 году суд Вильнюса признал главу компании, предоставлявшей хостинг сайту, виновным в размещении и публичной демонстрации материалов, пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь. В 2006 году автор сайта Борис Стомахин был признан Бутырским судом Москвы виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к экстремизму. Еще через год — 23 мая 2007 года суд в Новосибирске признал материалы сайта экстремистскими, в результате чего некоторые интернет-провайдеры города заблокировали доступ к ресурсу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoКавказЦентрraquo, признал, сайта, материалов, материалы, рознь, межнациональную, виновным, религиозную, заместителя, статьи, также, экстремизму, экстремистскими, направлено, доступ, экстремистские, Новосибирской, Республики, Забайкальского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное