Авторизация
 

Генпрокуратура потребовала наказать Маркина за участие в праймериз ОНФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генеральная прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина. Причиной для представления в адрес руководителя СК РФ Александра Бастрыкина стало участие Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура обратила внимание на политическую деятельность пресс-секретаря СК РФ после обращения правозащитников из ассоциации "Агора". 4 августа адвокаты потребовали оценить действия Маркина, который участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде.

Правозащитники указывали на то, что, согласно закону "О Следственном комитете РФ", сотрудники ведомства "не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности".

В том же законе говорится, что на работников СК РФ распространяются нормы закона "О государственной гражданской службе", в соответствии с которым они обязаны "не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений".

Генпрокуратура полностью согласилась с претензиями правозащитников. Как отмечается в сообщении, Маркин продолжал исполнять свои прямые обязанности во время проведения праймериз. В частности, пресс-секретарь СК РФ выступил на площадке в Красноармейском районе Волгограда.

На праймериз Маркин заявился как частное лицо. В соответствии с Конституцией, он имеет право быть избранным в Госдуму, однако законы о следственном комитете и госслужбе накладывают на него ряд ограничений. Сам Маркин ранее настаивал, что его участие в праймериз законно, поскольку он не является членом "Единой России".

Праймериз "Единой России" и Народного фронта, созданного по инициативе лидера правящей партии и премьер министра Владимира Путина, проводятся по всей России. Предполагается, что с учетом результатов предварительных выборов "ЕР" сформирует список на выборы в Госдуму.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: праймериз, Маркина, России, участие, Маркин, Генпрокуратура, комитете, правозащитников, Единой, деятельность, политических, партий, фронта, объединений, общественных, Госдуму, соответствии, пресссекретаря, Владимира, потребовала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное