Авторизация
 

Суд признал законным отказ в регистрации "Другой России"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ министерства юстиции зарегистрировать партию "Другая Россия", сообщает "Интерфакс". Иск лидера партии Эдуарда Лимонова суд оставил без удовлетворения.

Минюст выдал постановление об отказе в официальной регистрации "Другой России" в январе 2011 года. В апреле оппозиционеры обжаловали это решение, указывая, что новый съезд для повторной попытки регистрации собирать не будут.

Согласно решению Минюста, устав "Другой России" противоречит закону "О политических партиях". В то же время Эдуард Лимонов заявлял, что текст устава скопирован у зарегистрированной Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

В своем блоге Лимонов также писал, что министерство юстиции для отказа в регистрации применила метод "запутанной лжи". В пример он привел претензию ведомства, которое указало на то, что в одном из пунктов устава не говорится о необходимости ежегодно отчитываться перед Минюстом. При этом, как указал политик, в другом пункте устава такая обязанность упоминалась.

"Метод понятен? Называется такой-то пункт устава и говорится: у вас здесь не упомянута эта и эта обязанность партии. А она распрекрасно упомянута в другом пункте устава", - объяснял Лимонов.

Партия "Другая Россия" стала не первой, кому министерство юстиции отказало в регистрации. Так, не смогли добиться регистрации партии "РОТ-Фронт" и "Родина: Здравый смысл", а также "Партия дела". Последним Минюст зарегистрировал "Правое дело" в 2009 году.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: регистрации, устава, партии, юстиции, Лимонов, Другой, упомянута, России, министерство, Минюст, Партия, говорится, признал, обязанность, также, пункте, Другая, отказ, Россия, другом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное