Авторизация
 

Медведев выдвинул Грузии условия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Дмитрий Медведев дал интервью грузинским и российским СМИ в преддверии годовщины с момента начала войны между Грузией и Южной Осетией. В результате вооруженного конфликта Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Основная часть беседы с журналистами была посвящена отношениям двух стран и событиям трехлетней давности.

Российский лидер заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом. Однако провести подобный суд не позволит позиция ряда стран. «Если бы спросили меня, я ответил „да“, — ответил Медведев на вопрос, считает ли он возможным судить Саакашвили судом международного трибунала. „Просто я считаю, что это вопиющее нарушение норм международного права. Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально“», — сказал президент.

При этом, по мнению Медведева, окончательный вердикт Саакашвили вынесет история, а промежуточный — избиратели Грузии. Позиция же на этот счет сената США Медведеву безразлична: «Эти формулировки (резолюции „об оккупации Россией Грузии“) сената ни на чем не основаны. Они отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям. Это их дело. Это иностранный парламент. Мне до него нет никакого дела. Мне безразличны их формулировки», — сказал российский президент.

Медведев заявил, что Москва не намерена изменять политические реалии, «сложившиеся после грузинской агрессии», даже ради вступления в ВТО. Напомним, в Тбилиси готовы принять Россию в торговое объединение, если будут закрыты таможенные пункты в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает оккупированными территориями. «Если под эту марку вступления в ВТО пытаются протолкнуть изменения политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдем, и здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена», — сказал президент.

Тем не менее, российский лидер считает возможной нормализацию отношений с Грузией. Для этого руководству соседней страны необходимо проявить мудрость и снять претензии к России на переговорах по ВТО. Это, по мнению Медведева, может стать началом восстановления сначала экономических, а затем и дипломатических отношений.

Медведев заявил, что не претендует на территории Южной Осетии: по его словам, никаких юридических или фактических предпосылок для вступления республики в состав России нет. «И с этим были связаны мои указы о признании независимости», — заявил президент. Хотя предвосхитить, что будет в будущем, не возможно, добавил он.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров ранее заявил, что народ Южной Осетии положительно ответит на вопрос о вхождении республики в состав России, если будет проводиться такой референдум. А премьер-министр России Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума «Селигер-2011», что присоединение Южной Осетии к России зависит от решения самого осетинского народа.

Сенат конгресса США в июле принял резолюцию, в которой заявил об оккупации Россией части Грузии, а именно Абхазии и Южной Осетии. В документе говорится, что Москва, размещая свои военные силы в двух отсоединившихся от Грузии республиках, нарушает таким образом территориальную целостность и суверенитет соседней страны. Российским властям также напомнили о «плане Медведева-Саркози», который предусматривал вывод российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, Москву и нынешние власти Южной Осетии и Абхазии попросили поспособствовать возвращению в республики беженцев и международных миссий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Южной, Осетии, России, mdash, заявил, президент, Медведев, Грузии, республики, Абхазии, сказал, международного, сената, Саакашвили, считает, вступления, будет, laquoЕсли, Москва, территориями


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное