Авторизация
 

МИД Грузии возмутился визитом Сердюкова в Абхазию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
МИД Грузии выразил официальный протест в связи с недавним визитом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Абхазию. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Сердюкова МИД, в частности, обвинил в "нарушении государственной границы Грузии". Обвинение основано на официальной позиции грузинского руководства, которое считает Абхазию грузинской территорией (после российско-грузинской войны 2008 года в Грузии был принят закон, по которому Абхазия официально объявлена "оккупированной" российскими войсками).

В соответствии с грузинским законодательством, въезд в Абхазию (равно как и в Южную Осетию) со стороны РФ запрещен. Виновные в нарушении запрета могут быть приговорены к лишению свободы. На практике, правда, наказание имеет место лишь в том случае, если после посещения Абхазии человек попадает в Грузию и оказывается, соответственно, в пределах юрисдикции грузинских властей.

Недавно аналогичные претензии грузинский МИД предъявлял российскому премьеру Владимиру Путину (который приехал в Абхазию на похороны президента Сергея Багапша, скончавшегося 29 мая).

Комментируя визит Сердюкова, МИД Грузии также заявил, что считает это "очередной тщетной попыткой легитимации насильственного изменения границы суверенного государства и оккупационных режимов".

Анатолий Сердюков посетил Абхазию 13 июля. Находясь в республике, он, как сообщало агентство "Апсныпресс", заявил, в частности, что численность российских войск в Абхазии увеличивать не планируется. Кроме того, он сообщил, что в республике планируется построить военный госпиталь, который будет обслуживать как российских, так и абхазских военнослужащих.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Абхазию, Грузии, Сердюкова, нарушении, российских, частности, границы, заявил, Абхазии, который, считает, республике, после, визитом, планируется, абхазских, приехал, Владимиру, премьеру, похороны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное