Авторизация
 

Лавров передал Армении предложения РФ по карабахскому урегулированию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава МИД РФ Сергей Лавров передал армянской стороне предложения России по нагорно-карабахскому урегулированию.

В пятницу Лавров встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Президент Армении Серж Саргсян пообещал изучить предложения в самое ближайшее время. Позднее в пятницу аналогичные предложения глава МИД РФ Сергей Лавров передаст и азербайджанской стороне.

Глава МИД РФ Сергей Лавров находится в Ереване с кратким визитом, позднее он вылетит в Баку. Визит Лаврова в Армению и Азербайджан проходит по поручению президента России Дмитрия Медведева.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева. Саммит завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, хотя стороны и констатировали прогресс на пути к этой цели. Казанский саммит стал девятой трехсторонней встречей на высшем уровне с 2008 года и второй в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха. Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров, передает РИА Новости.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лавров, предложения, Сергей, Армении, Азербайджан, переговоры, президента, пятницу, конфликт, когда, саммит, mdash, России, стороне, урегулированию, передал, незаконным, существовавшую, упразднил, признал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное