Авторизация
 

Страны НАТО блокируют начало переговоров по ДОВСЕ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Страны НАТО блокируют начало переговоров по выработке нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе, выдвигая на консультациях с Россией предварительные условия, которые носят политический характер. Об этом сообщил источник в администрации Кремля в связи с заседанием Совета Россия-НАТО, которое пройдет сегодня в Сочи. Участников мероприятия во главе с генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном примет президент России Дмитрий Медведев. Не исключено, что на заседании будет затронут вопрос о дальнейшей судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/.

«Россия остается приверженной контролю над обычными вооружениями в Европе и готова незамедлительно приступить к предметным переговорам по выработке нового режима, однако наши партнеры обставляют их запуск обсуждения предварительными условиями», — сказал собеседник агентства. По его словам, «в частности, проталкивается принцип „согласия принимающей стороны“ на размещение иностранных сил на ее „международно признанной территории“ в границах 1999 года, что подразумевает признание принадлежности Южной Осетии и Абхазии к Грузии». «Кроме того, страны НАТО настаивают на возобновлении Россией участия в обмене военной информацией в объеме, означающем фактическую отмену нашего моратория на ДОВСЕ», — отметил представитель администрации президента РФ.

Сегодня ДОВСЕ остается единственным документом, регламентирующим предельно допустимые уровни обычных вооружений в Европе — танков, бронемашин, артиллерийских систем, нестратегической авиации и ударных вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Европе, mdash, остается, ДОВСЕ, Россией, обычных, администрации, вооружениями, обычными, начало, блокируют, переговоров, выработке, режима, нового, признание, границах, подразумевает, принадлежности, страны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное