Авторизация
 

Клинтон обещает еще раз поговорить с Москвой о ПРО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во время визита главы российского МИДа в Вашингтон в июле этого года США и Россия еще раз попытаются добиться какого-то прогресса в вопросе о противоракетной обороне, заявила в интервью российским журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Посмотрим, удастся ли добиться прогресса по противоракетной обороне. Как защищать Европу и Россию от ракет, откуда бы те ни летели», — сказала Клинтон в интервью «Российской газете», агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу «Россия 24».

Глава внешнеполитического ведомства США напомнила, что американское руководство в этом отношении беспокоит прежде всего угроза со стороны Ирана и Северной Кореи.

Впрочем, по словам Клинтон, ПРО будет лишь одной из множества тем, которые она собирается обсудить с Сергеем Лавровым в Вашингтоне в середине июля.

«У нас одна из проблем при встречах с Сергеем в том, что нам не хватает времени. Так что мы занлаmировали очень долгий разговор», — сказала Клинтон.

Переговоры России с США и НАТО о противоракетной обороне, как фактически признают стороны, сейчас находятся в тупике.

После встречи Совета Россия-НАТО министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Москву не устраивают предложения НАТО: альянс предлагает создать две параллельные системы противоракетной обороны и призывает Москву поверить на слово, что ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен в том же духе высказался о предложениях Москвы о так называмом «секторальном» принципе создания противоракетной обороны: Североатлантический альянс не может передать часть ответственности за оборону стран-членов России, которая хочет взять на себя перехват гипотетических ракет в своем, восточном «секторе».

Глава российского внешнеполитического ведомства посетит Вашингтон 12–14 июля.

Главная цель его поездки — обсуждение подготовки визита президента США Барака Обамы в Москву, который, как надеется Москва, состоится до конца этого года.

Кроме того, во время этого визита ожидается подписание по крайней мере двух документов: соглашение об упрощении визового режима, предусматриващее выдачу многократных трехлетних виз, а также соглашение о сотрудничестве в области усыновления.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: противоракетной, Клинтон, этого, mdash, обороне, обороны, России, визита, Москву, соглашение, интервью, альянс, Сергеем, ведомства, Глава, ракет, внешнеполитического, сказала, время, Вашингтон


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное