Авторизация
 

Россия и Белоруссия отложили энергетическую войну

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российская госкомпания «Интер РАО ЕЭС» не исполнила свою угрозу отключить Белоруссию от электроэнергии с 22 июня. Газета «Ведомости» пишет, что в последний момент «Интер РАО» согласилась на отсрочку.

Общая сумма задолженности «Белэнерго» до начала погашения составляла около полутора миллиардов рублей за поставки в марте-мае 2011 года. С 9 июня «Интер РАО» сократила поставки электроэнергии в Белоруссию в два раза — с 400–500 до 200–300 мегаватт., и пригрозила остановить поставки полностью, если долг не будет выплачен до 19 июня.

10 июня стороны провели переговоры в Москве, на которых согласовали график погашения задолженности. Вся сумма долга должна быть выплачена российской стороне до 5 июля. В свою очередь, с 13 июня «Интер РАО» возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию в полном объеме.

Второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в «Интер РАО» 20 июня, однако этого не произошло. 21 июня представители «Интер РАО ЕЭС» заявили, что с 22 июня компания полностью прекратит поставки энергии в Белоруссию. В российской комапнии также пообещали возобновить их после погашения всего долга. Его размер на текущую дату не раскрывается.

Очередную отсрочку Минск получил до 27 июня.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoИнтер, поставки, РАОraquo, Белоруссию, электроэнергии, погашения, долга, российской, отсрочку, сумма, полностью, задолженности, ЕЭСraquo, объеме, полном, Второй, транш, раскрывается, поставкам, оплаты


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное