Авторизация
 

Путин извинился за задержку строительства трассы через Химки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр РФ Владимир Путин извинился за задержку в строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург, которая потребовалась из-за проведения дополнительной экоэкспертизы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Хочу извиниться за те задержки, которые возникли в связи с необходимостью более тщательного анализа экологических последствий этого проекта. Благодарен вам за понимание этой ситуации», — сказал Путин в ходе встречи с активом Ассоциации «Франко-российский диалог».

В конечном итоге, по словам Путина, «проблема по строительству автодороги решена». «Мы с вами хорошо знаем, что эта дорога жизненно необходима для России. Два крупнейших мегаполиса — 5 и почти 12 миллионов человек», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что отсутствие должной инфраструктуры между двумя крупнейшими городами ведет не только к экономическим потерям, но также приводит и к человеческим жертвам на дороге.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на встрече с экологами заявил, что альтернативы прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес в настоящее время нет.

Скандал вокруг Химкинского леса разгорелся в 2010 году. Согласно проекту трассы Москва-Санкт-Петербург, дорога должна была пройти по Химкинскому лесу. Инициативные группы встали на защиту леса. Итогом выступлений активистов стал многотысячный митинг на Пушкинской площади в Москве, в котором приняли участие лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и лидер «ДДТ» Юрий Шевчук.

После митинга президент РФ Дмитрий Медведев остановил строительство трассы и потребовал провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Однако по итогам обсуждений проект остался без изменений.

Весной 2011 года строители продолжили работу по сооружению трассы. Экологи утверждали, что работы проводятся со значительными нарушениями. Это привело к нескольким столкновениям сторонников Чириковой и сотрудников ЧОПа. Сотрудники милиции выезжали в лес едва ли не каждый день. В конце мая экологи провели в Химках митинг, во время которого были задержаны 25 человек.

Ранее госкомпания «Автодор», которая выступает концедентом от имени РФ по строительству магистрали, сообщила, что завершила вырубку деревьев при подготовке территории для возведения первого платного участка скоростной трассы.

В связи с задержкой строительства Северо-Западная концессионная компания направила в «Автодор» письмо с просьбой о выплате денежной компенсации и о продлении сроков концессионного соглашения по завершении строительства (оно составляет 30 лет). «Автодор» решение по этому вопросу пока не вынес и намерен самостоятельно провести аудит и подсчитать убытки концессионера, сообщили BFM.ru в СЗКК.

Протяженность будущей дороги от Москвы до Петербурга составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос — в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос — на территории Тверской и Новгородской областей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: трассы, mdash, Путин, МоскваСанктПетербург, полос, laquoАвтодорraquo, строительства, время, извинился, проекта, дороги, лидер, Москвы, сказал, митинг, проекту, строительству, защиту, дорога, России


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное